2023インターハイ水泳 競泳結果速報随時更新|日程・TV放送/ライブ配信情報

2023年 第91回日本高等学校選手権水泳競技大会 看板。サポート選手撮影。公認スポーツ栄養士・管理栄養士 松田幸子



2023年(令和5年度)、北海道江別市で北海道高校総体インターハイ 第91回日本高等学校選手権水泳競技大会 が開催されます。

2023年 競泳 インターハイ会場 北海道立野幌総合運動公園水泳プール

先程、前日練習を済ませたサポート選手から、現地の写真が送られてきました。

私は東京から、随時サポートしています。
宿泊ホテルエリアが以前、私が行ったことのある場所だったので、補食の買い出しに使う店などもイメージ出来、事前の対応がしやすかったです。

今年は自分の覚書として、全国中学と同様に競泳の日程やスケジュール、結果を随時更新していきます。

あわせて読みたい
2023全国中学水泳 競泳 全日程結果速報|日程・TV放送・YOUTUBE LIVE配信情報 アイキャッチ画像は8月18日に選手が送ってくれましたので、変更しました。思わず「ながっ!」と返信してしまいました(笑)。 2023年(令和5年度)、香川県高松市で 202...

インターハイ会場、スタート台から水面の距離がない(50cm程)という情報がありますが、プールの通常水深もなかなかです。

※当公園プールは深さ1.30m~1.65mと大変深いため、50mを泳ぎきることのできる小学生以上の方がご利用いただけます。(小学生の単独利用は泳力認定が必要となります。)

北海道立野幌総合運動公園

日程・会場

日程:2023年8月17日(木)~8月20日(日)
会場:江別市/北海道立野幌総合運動公園水泳プール

TV放送・ライブ配信

TV放送 NHK BS

8/17(木) 午後4時~午後5時50分
8/18(金) 午後4時~午後5時40分
8/19(土) 午後3時~午後5時40分
8/20(日) 午後2時10分~午後4時

NHKのサイトではTV中継・撮影の裏側を紹介しています。

NHK北海道
インターハイ2023~全国高等学校総合体育大会~ 「競泳」 TV中継・撮影の裏側紹介 | NHK北海道 【NHK】全国の高校生スイマーが集う高校総体「競泳」が北海道江別市の野幌総合運動公園プールで開催されます。NHKではこの大会の模様をBS1で生放送します。ところでみなさ...

インハイTV ライブ配信

競技一覧 | インターハイ応援サイ...
競技一覧 | インターハイ応援サイト インハイ.tv(全国高体連公式) | スポーツブル (スポブル) インターハイ2024の競技一覧を掲載しています。インハイ.tvではインターハイ2024の全30競技のライブ配信、ハイライト映像を完全無料で公開中!

NHK(BS1)放送のため決勝ライブ配信なし。 放送終了後にアーカイブ配信(予選、B決勝、決勝)。アーカイブも上記リンクから。

スケジュール

開会式・閉会式

開会式:8月17日(木) 9時30分~
閉会式:8月20日(日) 15時50分~(予定)

1日目 8月17日(木)結果

予選 10時15分~

公式結果(ラップ、リアクションタイムあり)はPDFなのでスマホの場合は「結果を長押し」⇒「新しいタブで開く」でご覧下さい。

1 女子 400m自由形:55名 結果
2 男子 400m自由形:59名 結果
3 女子 200m個人メドレー:55名 結果
4 男子 200m個人メドレー :61名 結果
5 女子 200m平泳ぎ:56名 結果
6 男子 200m平泳ぎ :47名 結果
7 女子 4×100mフリーリレー:63校 結果
8 男子 4×100mフリーリレー:72校 結果

B決勝 15時30分~

スタートリストと公式結果(ラップ、リアクションタイムあり)はPDFなのでスマホの場合は「スタートリストを長押し」or「結果を長押し」⇒新しいタブで開く」でご覧下さい。

9 女子 200m 個人メドレー:スタートリスト 結果
10 男子 200m 個人メドレー:スタートリスト 結果
11 女子 200m 平泳ぎ:スタートリスト 結果
12 男子 200m 平泳ぎ:スタートリスト 結果

決勝 15時52分~

スタートリストと公式結果(ラップ、リアクションタイムあり)はPDFなのでスマホの場合は「スタートリストを長押し」of「結果を長押し」⇒「新しいタブで開く」でご覧下さい。リアクションタイムやラップ確認は公式結果PDFへ。

13 女子 400m 自由形:スタートリスト 結果 

1位 竹澤 瑠珂
   武蔵野 2年
   4:10.33 大会新

2位 奥園 心咲
   立命館宇治 3年
   4:13.58

3位 青木 虹光
   明和県央 3年
   4:14.26

4位 花山 彩良
   豊川 3年
   4:18.58

5位 古江 花帆
   本庄東 3年
   4:20.91

6位 長谷川彩美
   湘南工大附 2年
   4:22.27

7位 杉本 妃鞠
   新潟第一 3年
   4:22.90

8位 鈴木 琴心
   豊川 3年
   4:23.03

14 男子 400m 自由形:スタートリスト  結果

1位 大木 優瑠
   飛龍 3年
   3:53.57

2位 村佐 達也
   中京大中京 3年
   3:53.61

3位 辻森 魁人
   須磨学園 3年
   3:53.76

4位 桐山 真葵
   立教池袋 3年
   3:53.78

5位 今福 和志
   四條畷学園 1年
   3:53.80

6位 堀田 武蔵
   中京大中京 2年
   3:55.52

7位 小池  晶
   愛み大瑞穂 3年
   3:56.14

8位 金谷  駿
   近畿大附 3年
   3:56.23

15 女子 200m 個人メドレー:スタートリスト 結果

1位 成田 実生
   淑徳巣鴨 2年
   2:13.09

2位 長岡 海涼
   東北 1年
   2:14.09

3位 貝瀬 結香
   戸山 1年
   2:15.04

4位 前田 結衣
   京都外大西 3年
   2:15.43

5位 安達 真美
   豊川 3年
   2:15.78

6位 笹目 南帆
   日大藤沢 3年
   2:16.54

7位 戸津川莉央
   日大藤沢 2年
   2:17.35

8位 中嶋  碧
   南砺福野 1年
   2:17.93

16 男子 200m 個人メドレー:スタートリスト 結果

1位 松下 知之
   宇都宮南 3年
   1:58.86

2位 阿部 力樹
   日大藤沢 2年
   2:01.11

3位 西川 我咲
   豊川 2年
   2:01.25

4位 加藤  涼
   中京大中京 3年
   2:01.32

5位 木村 瞬弥
   桃山学院 3年
   2:01.62

6位 今村 陽向
   日大豊山 3年
   2:03.29

7位 福田 乃斗
   日大豊山 3年
   2:04.25

8位 佐藤竜之介
   東北 2年
   2:04.87

17 女子 200m 平泳ぎ:スタートリスト 結果

1位 中澤 海凪
   日大藤沢 3年
   2:25.18

2位 楠田 夢乃
   藤村女子 3年
   2:26.31

3位 河原 彩華
   武南 1年  
   2:26.71

4位 松本 悠里
   須磨学園 3年
   2:27.05

5位 横田 心愛
   湘南工大附 2年
   2:27.26

6位 佐藤 琴美
   八王子 1年
   2:28.29

7位 小山 風香
   柏崎翔洋中等 2年
   2:29.59

8位 中村 美羽
   倉敷古城池 1年
   2:29.65

18 男子 200m 平泳ぎ :スタートリスト 結果

1位 山口 哩駈
   桃山学院 3年
   2:12.96

2位 齋藤  龍
   慶応 1年
   2:13.86

3位 大岩真海羽
   目黒日大 1年
   2:14.18

4位 倉橋 駿斗
   中京大中京 3年
   2:14.24

5位 岡  未来
   金沢錦丘 3年
   2:15.06

6位 篠原  煌
   湘南工大附 3年
   2:15.40

7位 大森 理央
   山梨学院 1年
   2:15.56

8位 大川 生流
   日大藤沢 2年
   2:16.33

19 女子 4×100m フリーリレー:スタートリスト 結果

1位 日大藤沢
   3:45.15 大会新

2位 武蔵野
   3:49.14

3位 埼玉栄
   3:49.64

4位 豊川
   3:49.66

5位 湘南工大附
   3:51.12

6位 八王子
   3:51.67

7位 飛龍
   3:53.03

8位 長岡大手
   3:53.59

20 男子 4×100m フリーリレー:スタートリスト 結果

1位 日大豊山
   3:22.24 大会新

2位 中京大中京
   3:23.96

3位 慶応
   3:26.22

4位 桃山学院
   3:26.54

5位 四條畷学園
   3:26.85

6位 日大藤沢
   3:27.29

7位 豊川
   3:27.60

8位 近畿大附
   3:29.86

学校対抗

男子

1.中京大中京(愛知)83
2.日大豊山(東京)55
3.桃山学院(大阪)54
4.慶応(神奈川)51
5.四條畷学園(大阪)47
6.日大藤沢(神奈川)46
7.豊川(愛知)39
8.近畿大付27

女子

1.豊川(愛知)80
2.日大藤沢(神奈川)77
3.湘南工大付(神奈川)48
4.武蔵野(東京)46
5.八王子(東京)33
6.埼玉栄(埼玉)31
7.飛龍(静岡)25
8.淑徳巣鴨(東京)22

2日目 8月18日(金)結果

公式結果(ラップ、リアクションタイムあり)はPDFなのでスマホの場合は「結果を長押し」⇒「新しいタブで開く」でご覧下さい。

予選 9時30分~

21 女子 50m自由形:57名 結果
22 男子 50m自由形 :53名 結果
23 女子 200mバタフライ:43名 結果
24 男子 200mバタフライ:42名 結果
25 女子 200m自由形:51名 結果
26 男子 200m自由形52名 結果
27 女子 100m背泳ぎ:41名 結果
28 男子 100m背泳ぎ :50名 結果
29 女子 800m自由形:48名 結果
30 男子 1500m自由形:50名 結果

B決勝 15時30分~

スタートリストと公式結果(ラップ、リアクションタイムあり)はPDFなのでスマホの場合は「スタートリストを長押し」or「結果を長押し」⇒「新しいタブで開く」でご覧下さい。

31 女子 50m自由形:スタートリスト 結果
32 男子 50m自由形:スタートリスト 結果
33 女子 200mバタフライ:スタートリスト 結果
34 男子 200mバタフライ:スタートリスト 結果
35 女子 200m自由形:スタートリスト 結果
36 男子 200m自由形スタートリスト  結果
37 女子 100m背泳ぎ:スタートリスト 結果
38 男子 100m背泳ぎ :スタートリスト 結果

決勝 16時6分~

スタートリストと公式結果(ラップ、リアクションタイムあり)はPDFなのでスマホの場合は「スタートリストを長押し」or「結果を長押し」⇒「新しいタブで開く」でご覧下さい。

39 女子 50m自由形:スタートリスト 結果

1位 溝口 歩優
   日大藤沢 3年
   25.73

2位 大嶋 千桜
   四條畷学園 3年
   25.77

3位 鈴木 莉緒
   八王子 3年
   25.87

4位 榎本 裕月
   粉河 1年
   25.89

5位 髙橋  凛
   秋田北 2年
   26.03

6位 平井 瑞希
   日大藤沢 2年
   26.11

7位 鈴木 月渚
   飛龍 3年
   26.12

8位 吉永 晴香
   県立岐阜商業 2年
   26.20

40 男子 50m自由形 :スタートリスト 結果

1位 松井 理宇
   日大豊山 3年
   23.19

2位 會田  慧
   春日部共栄 1年
   23.32

3位 東方 琉河
   金沢 3年
   23.38

4位 中村 海晟
   市立船橋 3年
   23.43

5位 岩見 俊祐
   春日部共栄 2年
   23.44

6位 西松 寛和
   京華 3年
   23.48

7位 塩田 直也
   淑徳巣鴨 1年
   23.49

8位 青山 吉伸
   大体大浪商 3年
   23.51

41 女子 200mバタフライ:スタートリスト 結果

1位 牟田  楓
   福大附属若葉 3年
   2:12.29

2位 会沢 心唯
   春日部共栄 3年
   2:13.19

3位 関根 倖彩
   春日部共栄 3年
   2:13.35

4位 大上詩央里
   富山国際大付 3年
   2:13.67

5位 佐野 釉菜
   千葉商大付 1年
   2:13.80

6位 阪井 優心
   初芝立命館 2年
   2:14.91

7位 小島 琉瑚
   中京大中京 2年
   2:15.56

8位 小島 琴葉
   就実 3年
   2:15.98

42 男子 200mバタフライ:スタートリスト 結果

1位 川野 博大
   武南 3年
   1:58.49

2位 仲光 陸遥
   九州学院 3年
   1:59.26

3位 河野 通虎
   札幌東 2年
   1:59.66

4位 小池 貴之
   報徳学園 3年
   2:00.22

5位 上杉 了以
   米子北 3年
   2:00.92

6位 岩永 吉平
   日大豊山 3年
   2:01.30

7位 泉水  怜
   日大高 3年
   2:02.02

8位 伊東 克真
   桃山学院 1年
   2:02.09

43 女子 200m自由形:スタートリスト 結果

1位 竹澤 瑠珂
   武蔵野 2年
   1:59.79

2位 伊東 開耶
   昭和学院 2年
   2:00.01

3位 福岡 由唯
   武蔵野 1年
   2:01.34

4位 笹目 南帆
   日大藤沢 3年
   2:01.76

5位 奥園 心咲
   立命館宇治 3年
   2:03.08

6位 廣光 恵奈
   九産大付九州 2年
   2:03.65

7位 浅尾萌々香
   神戸野田 3年
   2:03.75

8位 杉本 妃鞠
   新潟第一 3年
   2:03.76

44 男子 200m自由形スタートリスト 結果

1位 村佐 達也
   中京大中京 2年
   1:49.18

2位 桐山 真葵
   立教池袋 3年
   1:50.04

3位 小林 恒輝
   日大豊山 2年
   1:50.80

4位 山田 太陽
   豊川 2年
   1:50.83

5位 堀田 武蔵
   中京大中京 2年
   1:51.04

6位 加藤  涼
   中京大中京 3年
   1:51.41

7位 小池  晶
   愛み大瑞穂 3年
   1:51.44

8位 鈴木 麻央
   浜松商業 3年
   1:52.60

45 女子 100m背泳ぎ:スタートリスト 結果

1位 長岡 愛海
   山形商業 3年
   1:01.01

2位 佐々木美莉
   春日部共栄 3年
   1:01.75

3位 山本 千晶
   日大藤沢 2年
   1:01.95

4位 澤  響花
   八王子 3年
   1:02.6

5位 水野 柚希
   栄東 3年
   1:02.87

6位 伊藤ななみ
   八王子 3年
   1:02.88

7位 弘中 花音
   四條畷学園 3年
   1:03.07

8位 芝  怜菜
   新田 2年
   1:03.32

46 男子 100m背泳ぎ :スタートリスト 結果

1位 小東 真皓
   四條畷学園 3年
   55.51

2位 西村 優雅
   湘南工大附 3年
   55.54

3位 佐藤 佑亮
   太成学院大高 3年
   55.67

4位 諏訪 遥希
   札幌大谷 3年
   56.89

5位 須磨 湧希
   京都外大西 2年
   56.94

5位 泉  陽一
   近畿大附 2年
   56.94

7位 塩田 直也
   淑徳巣鴨 1年
   56.99

8位 山本  空
   関大北陽 2年
   57.57

学校対抗

男子

1.中京大中京(愛知)122
2.日大豊山(東京101
3.四條畷学園(大阪)73
4.桃山学院(大阪)71
5.豊川(愛知)60
6.慶応(神奈川)55
7.春日部共栄(埼玉)51
8.日大藤沢(神奈川)50

女子

1.日大藤沢(神奈川)142
2.豊川(愛知)97.5
3.八王子(東京)79
4.武蔵野(東京)76
5.春日部共栄(埼玉)62
6.湘南工大附(神奈川)59
7.四條畷学園(大阪)41
8.埼玉栄(埼玉)39

3日目 8月19日(土)結果(随時更新)

予選 9時30分~

公式結果(ラップ、リアクションタイムあり)はPDFなのでスマホの場合は「結果を長押し」⇒「新しいタブで開く」でご覧下さい。

47 女子 200m背泳ぎ:44名 結果
48 男子 200m背泳ぎ:53名 結果
49 女子 100mバタフライ:51名 結果
50 男子 100mバタフライ:44名 結果
51 女子 100m平泳ぎ:57名 結果
52 男子 100m平泳ぎ46名 結果
53 女子 4×200mフリーリレー:56校 結果
54 男子 4×200mフリーリレー:64校 結果

B決勝 14時30分~

スタートリストと公式結果(ラップ、リアクションタイムあり)はPDFなのでスマホの場合は「スタートリストを長押し」or「結果を長押し」⇒「新しいタブで開く」でご覧下さい。

55 女子 200m背泳ぎ:スタートリスト 結果
56 男子 200m背泳ぎ:スタートリスト 結果
57 女子 100mバタフライ:スタートリスト 結果
58 男子 100mバタフライ:スタートリスト 結果
59 女子 100m平泳ぎ:スタートリスト 結果
60 男子 100m平泳ぎスタートリスト  結果

決勝 15時1分~

スタートリストと公式結果(ラップ、リアクションタイムあり)はPDFなのでスマホの場合は「スタートリストを長押し」or「結果を長押し」⇒「新しいタブで開く」でご覧下さい。

61 女子 800m 自由形:スタートリスト 結果

1位 青木 虹光
   明和県央 3年
   8:41.21

2位 花山 彩良
   豊川 3年
   8:43.75

3位 髙  遥香
   城南静岡 2年
   8:47.49

4位 池田羽衣香
   豊川 1年
   8:53.15

5位 佐藤  麗
   飛龍 1年
   8:56.02

6位 伊藤 未来
   姫路商業 3年
   8:57.34

7位 坂口理彩子
   須磨学園 3年
   8:59.48

8位 野澤 花菜
   愛み大瑞穂 2年
   9:02.96

62 男子 1500m 自由形:スタートリスト 結果

1位 今福 和志
   四條畷学園 1年
   15:16.95

2位 辻森 魁人
   須磨学園 3年
   15:20.00

3位 大木 優瑠
   飛龍 3年
   15:29.53

4位 金谷  駿
   近畿大附 3年
   15:33.93

5位 山本 大地
   尾鷲 3年
   15:38.55

6位 宇野 舜哉
   四條畷学園 3年
   15:43.02

7位 丹野 義大
   埼玉栄 1年
   15:45.15

8位 内村 弥路
   武南 1年
   15:53.85

63 女子 200m背泳ぎ:スタートリスト  結果

1位 山本 千晶
   日大藤沢 2年
   2:11.27

2位 長岡 愛海
   山形商業 3年
   2:11.32

3位 水野 柚希
   栄東 3年
   2:11.97

4位 鈴木 彩心
   豊川 3年
   2:12.00

5位 伊藤ななみ
   八王子 3年
   2:14.53

6位 佐々木美莉
   春日部共栄 3年
   2:14.91

7位 弘中 花音
   四條畷学園 3年
   2:15.32

8位 芝  怜菜
   新田 2年
   2:15.33

64 男子 200m背泳ぎ:スタートリスト 結果

1位 西村 優雅
   湘南工大附 3年
   2:00.63

2位 小東 真皓
   四條畷学園 3年
   2:00.65

3位 佐藤 佑亮
   太成学院大高 3年
   2:02.06

4位 入江 秀行
   春日部共栄 3年
   2:02.34

4位 諏訪 遥希
   札幌大谷 3年
   2:02.34

6位 白鳥 航生
   能代松陽 2年
   2:03.51

7位 泉  陽一
   近畿大附 2年
   2:05.92

8位 松浦 幸大
   宇都宮南 3年
   2:07.07

65 女子 100mバタフライ:スタートリスト 結果

1位 平井 瑞希
   日大藤沢 2年
   58.22

2位 大嶋 千桜
   四條畷学園 3年
   59.41

3位 大上詩央里
   富山国際大付 3年
   1:00.06

4位 内藤 花音
   八王子 3年
   1:00.23

5位 熊谷 美希
   南多摩中等 1年
   1:00.71

6位 濵野 美海
   和歌山田辺 3年
   1:00.78

6位 坂本 千紗
   藤村女子 2年
   1:00.78

8位 清水 花峰
   長野東 2年
   1:00.88

66 男子 100mバタフライ:スタートリスト 結果

1位 小池 貴之
   報徳学園 3年
   53.83

2位 大島 統偉
   日大豊山 2年
   54.05

3位 峠  蓮人
   長岡大手 3年
   54.13

4位 細沼 弘輔
   埼玉栄 2年
   54.27

5位 光永 翔音
   日大豊山 3年
   54.29

6位 岩見 俊祐
   春日部共栄 2年
   54.61

7位 川野 博大
   武南 3年
   54.81

8位 河野 通虎
   札幌東 2年
   55.05

67女子 100m平泳ぎ:スタートリスト 結果

1位 加藤 心冨
   春日部共栄 3年
   1:07.86

2位 小畠優々美
   白鵬女子 3年
   1:08.16

3位 松本 悠里
   須磨学園 3年
   1:08.82

4位 中澤 海凪
   日大藤沢 3年
   1:08.99

5位 矢本 奈菜
   日大高 3年
   1:08.99

6位 河原 彩華
   武南 1年
   1:09.79

7位 二宮 陽凪
   須磨学園 3年
   1:09.90

8位 中村 美羽
   倉敷古城池 1年
   1:10.01

68 男子 100m平泳ぎ:スタートリスト  結果

1位 岡留 大和
   東邦大東邦 3年
   1:01.67

2位 髙井 直人
   金沢 2年
   1:02.18

3位 和田 望実
   豊川 3年
   1:02.81

4位 知 倉橋 駿斗
   中京大中京 3年
   1:02.81 

5位 岡  未来
   金沢錦丘 3年
   1:02.86

6位 齋藤  龍
   慶応 1年
   1:03.16

7位 鎌田望琥人
   高岡商業 2年
   1:03.41

8位 牟田  蒼
   筑紫丘 1年
   1:03.52

69 女子 4×200mフリーリレー:スタートリスト 結果

1位 武蔵野
   8:10.11

2位 日大藤沢
   8:10.41

3位 四條畷学園
   8:13.15

4位 豊川
   8:15.37

5位 埼玉栄
   8:18.36

6位 湘南工大附
   8:19.59

7位 須磨学園
   8:23.32

8位 京都外大西
   8:25.21

70 男子 4×200mフリーリレー:スタートリスト 結果

1位 中京大中京
   7:23.21

2位 日大豊山
   7:27.44

3位 慶応
   7:28.65

4位 豊川
   7:28.85

5位 近畿大附
   7:31.21

6位 四條畷学園
   7:31.76

7位 武南
   7:33.66

8位 須磨学園
   7:39.40

学校対抗

男子

1.中京大中京(愛知)174.5
2.日大豊山(東京)164
3.四條畷学園(大阪)139
4.桃山学院(大阪)102
5.豊川(愛知)101.5
6.慶応(神奈川)98
7.春日部共栄(埼玉)90.5
8.近大付(大阪)87.5

女子

1.日大藤沢(神奈川)223.5
2.豊川(愛知)169.5
3.八王子(東京)111
4.武蔵野(東京)108
5.春日部共栄(埼玉)101
6.四條畷学園(大阪)94
7.湘南工大付(神奈川)91
8.埼玉栄(埼玉)78

4日目 8月20日(日)結果(随時更新)

予選 9時30分~

公式結果(ラップ、リアクションタイムあり)はPDFなのでスマホの場合は「結果を長押し」⇒「新しいタブで開く」でご覧下さい。

71 女子 100m自由形:63名 結果
72 男子 100m自由形:62名 結果
73 女子 400m個人メドレー:52名 結果
74 男子 400m個人メドレー:49名 結果
75 女子 4×100mメドレーリレー:59校 結果
76 男子 4×100mメドレーリレー62校 結果

B決勝 14時~

スタートリスト(ラップ、リアクションタイムあり)と公式結果はPDFなのでスマホの場合は「スタートリストを長押し」or「結果を長押し」⇒「新しいタブで開く」でご覧下さい。

77 女子 100m自由形:スタートリスト 結果
78 女子 100m自由形:スタートリスト 結果

決勝 14時12分~

スタートリストと公式結果(ラップ、リアクションタイムあり)はPDFなのでスマホの場合は「スタートリストを長押し」or「結果を長押し」⇒「新しいタブで開く」でご覧下さい。

79 女子 100m自由形:スタートリスト 結果

1位 伊東 開耶
   昭和学院 2年
   55.61

2位 鈴木 莉緒
   八王子 3年
   55.67

3位 吉永 晴香
   県立岐阜商業 2年
   56.06

4位 溝口 歩優
   日大藤沢 3年
   56.19

5位 田村 真優
   目黒日大 3年
   56.33

6位 廣光 恵奈
   九産大付九州 2年
   56.71

7位 榎本 裕月
   粉河 1年
   56.71

8位 髙橋 彩加
   埼玉栄 2年
   56.95

80 男子 100m自由形:スタートリスト 結果

1位 宮田 一佐
   近畿大附 3年
   50.67

2位 錦織 孟徳
   日大豊山 3年
   51.00

3位 伊勢 空翔
   慶応 3年
   51.12

3位 高嶋 悠雅
   桃山学院 3年
   51.12

5位 北島 拓馬
   湘南工大附 2年
   51.22

6位 木川 友来
   小松 3年
   51.25

7位 増田 莉蔵
   浜松市立 3年
   51.63

失格 黒田 一瑳
   札幌大谷 1年 

81 女子 400m個人メドレー:スタートリスト 結果

1位 成田 実生
   淑徳巣鴨 2年
   4:42.09

2位 鈴木 彩心
   豊川 3年
   4:44.22

3位 長岡 海涼
   東北 1年
   4:45.25

4位 貝瀬 結香
   戸山 1年
   4:47.10

5位 安達 真美
   豊川 3年
   4:49.28

6位 楠田 夢乃
   藤村女子 3年
   4:51.30

7位 前田 結衣
   京都外大西 3年
   4:51.69

8位 梶本 幸花
   四條畷学園 1年
   4:57.09

82 男子 400m個人メドレー:スタートリスト 結果

1位 松下 知之
   宇都宮南 3年
   4:13.82

2位 西川 我咲
   豊川 2年
   4:15.82

3位 阿部 力樹
   日大藤沢 2年
   4:16.09

4位 山口 哩駈
   桃山学院 3年
   4:16.11

5位 木村 瞬弥
   桃山学院 3年
   4:18.9

6位 今村 陽向
   日大豊山 3年
   4:26.75

7位 橋本 英明 
   愛知 2年
   4:27.19

8位 田中  駿
   桐光学園 1年
   4:31.64

83 女子 4×100mメドレーリレー:スタートリスト 結果

1位 日大藤沢
   4:03.92 大会新

2位 春日部共栄
   4:05.93

3位 八王子
   4:07.25

4位 豊川
   4:11.86

5位 白鵬女子
   4:14.61

6位 武南
   4:15.08

7位 須磨学園
   4:15.10

8位 関大北陽
   4:17.92

84 男子 4×100mメドレーリレー :スタートリスト 結果

1位 湘南工大附
   3:43.93

2位 桃山学院
   3:44.27

3位 中京大中京
   3:44.46

4位 日大豊山
   3:46.23

5位 慶応
   3:46.54

6位 報徳学園
   3:48.60

7位 春日部共栄
   3:48.72

8位 四條畷学園
   3:49.97

学校対抗(総合順位)

男子

1.日大豊山(東京)224
2.中京大中京(愛知)202.5
3.桃山学院(大阪)170.5
4.四條畷学園(大阪)157
5.豊川(愛知)148.5
6.慶応(神奈川)136.5
7.湘南工大付(神奈川)116
8.春日部共栄(埼玉)110.5

女子

1.日大藤沢(神奈川)268.5
2.豊川(愛知)225.5
3.八王子(東京)154
4.春日部共栄(埼玉)131
5.武蔵野(東京)129
6.四條畷学園(大阪)111
7.湘南工大付(神奈川)103
8.須磨学園(兵庫)95.5

食事・メンタル・コンディショニグのジュニア水泳選手トータルサポートは、水泳をがんばる子どもたちを応援しています。

サポート選手は2010年から現在まで、ジュニアオリンピック、全国中学、インターハイ、インカレ、ジャパンオープン、日本選手権に出場、入賞をしています。

あわせて読みたい
ジュニアアスリートサポート 選手の力で未来を切り開くサポートをします こんなジュニア選手のお悩みはありませんか? 目指せ!都道府県大会全国大会に出場したい 身長がのびない体が大きくならない...

水泳選手の子どもの食事

サポート選手結果

2023年 第91回日本高等学校選手権水泳競技大会 看板。サポート選手撮影。公認スポーツ栄養士・管理栄養士 松田幸子

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

シェアしていただくと励みになります
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

目次