2023全国中学水泳 競泳 全日程結果速報|日程・TV放送・YOUTUBE LIVE配信情報

2023年 香川県で開催。第63回全国中学校水泳競技大会の看板。サポート選手撮影。公認スポーツ栄養士・管理栄養士 松田幸子

アイキャッチ画像は8月18日に選手が送ってくれましたので、変更しました。思わず「ながっ!」と返信してしまいました(笑)。

2023年(令和5年度)、香川県高松市で 2023 年度 全国中学校体育大会 第 63 回全国中学校水泳競技大会 が開催されます。昨年はサポート選手が決勝に残りました。

皆さん、ご存知だと思いますが、台風7号のため西日本に移動するのがかなり困難な状況になりました。そのため、前日にLINEで状況確認していました。

この後、やり取りがありますが、それはお見せできないのでご容赦ください。必要な時以外は、文章は短めのやり取りです。

NHKニュース
東海道新幹線 山陽新幹線 全線で運転再開も夜まで混雑続く | NHK 【NHK】台風7号の影響で15日は計画運休を実施した東海道新幹線と山陽新幹線。16日、東海道新幹線と山陽新幹線は、通常運転を予定し…

案の定、新幹線は運転出来ず、東京駅はとんでもないことに。SNSでは写真つきで皆さんが状況を伝えています。

サポート選手は飛行機移動だったので、現地入りは予定通りでしたが、知り合いの選手は新幹線移動を選択したので、現地での前日練習に間に合わなかったそうです。

大会にイレギュラー対応はつきものですが、今年は移動については落ち着いてくれてホッとしています。

今年はインターハイと同様に自分の覚書として、競泳の日程やスケジュール、結果を随時更新していきます。

あわせて読みたい
2023インターハイ水泳 競泳結果速報随時更新|日程・TV放送/ライブ配信情報 2023年(令和5年度)、北海道江別市で北海道高校総体インターハイ 第91回日本高等学校選手権水泳競技大会 が開催されます。 標準記録はこちら 先程、前日練習を済ませ...

日程・会場

日程:2023年8月17日(木)~8月20日(日)
会場:江別市/北海道立野幌総合運動公園水泳プール

TV放送

TV放送 NHK Eテレ

8/24(木)午後2時15分~午後3時55分(録画)

YOUTUBE LIVE配信

1日目 8月17日(木)

2日目 8月18日(金)

3日目 8月19日(土)

スケジュール

開会式・閉会式

開会式:8月17日(木) 9時45分~
閉会式:8月19日(土) 14時40分~15時

1日目 8月17日(木)結果

予選 10時~

公式結果(ラップ、リアクションタイムあり)はPDFなのでスマホの場合は「結果を長押し」⇒「新しいタブで開く」でご覧下さい。

1 女子 50m自由形:54名出場 結果
2 男子 50m自由形:38名出場 結果
3 女子 400m個人メドレー:27名出場 結果
4 男子 400m個人メドレー:22名出場 結果
5 女子 200m平泳ぎ:16名出場 結果
6 男子 200m平泳ぎ:34名出場 結果
7 女子 800m自由形:15名出場 結果
8 男子 1500m自由形:18名出場 結果
9 女子 4×100mフリーリレー:50チーム出場 結果
10 男子 4×100mフリーリレー:25チーム出場 結果

決勝 15時~

スタートリストと公式結果(ラップ、リアクションタイムあり)はPDFなのでスマホの場合は「スタートリストを長押し」of「結果を長押し」⇒新しいタブで開く」でご覧下さい。ラップやリアクションタイム確認は公式結果PDFで。

11 女子 50m自由形 スタートリスト 結果

1位 平良吏美華
   金城 3年
   26.14

2位 谷口満里奈   
   ATSC.YW 3年
   26.32

3位 柴田 心菜
   おゆみ野南 2年
   26.55

4位 河野 美佳
   SWIFT 3年
    26.70

5位 中森 美里
   イトマン富田林 3年
   26.83

6位 溝下あいこ
   川越西 3年
   26.86

7位 酒井 梨佑
   淑徳巣鴨 3年
   27.10

8位 松田 琴愛
   鴻巣 3年
   27.11

12 男子 50m自由形 スタートリスト 結果

1位 松山  育
   文の里 3年
   23.25 中学新

2位 山宮ヒュウゴ
   尾西第三 3年
   23.87

3位 池田 星那
   峰塚 3年
   24.02

4位 中園 陸斗
   天拝 3年
   24.14

5位 山田 将大
   舞岡 2年
   24.21

6位 寺下 大和
   越谷北 3年
   24.24

7位 山﨑 勇翔
   城西 3年
   24.51

8位 渡辺 一喜
   南天白 3年
   24.74

13 女子 400m個人メドレー スタートリスト 結果

1位 小林 愛茉
   東谷 3年
   4:45.97

2位 佐々木珠南
   八戸東 2年
   4:48.96

3位 原 沙都姫
   高井田 3年
   4:49.21

4位 水谷 紗也
   三重大附属中 2年

5位 髙山 紫妃
   上青木 3年
   4:53.83

6位 根岸 空希
   茅ケ崎 3年
   4:54.75

7位 阪井 葵心
   南八下 3年
   4:55.48

8位 堀切 梓彩
   新宿落合 2年
   4:57.35

14 男子 400m個人メドレー スタートリスト 結果

1位 小島 夢貴
   日大豊山中学 3年
   4:24.04

2位 沼田 頼人
   吾田 3年
   4:25.28

3位 牧内 竜也
   桜宮 3年
   4:27.53

4位 西村 光惺
   小平第二 2年
   4:30.44

5位 平山  悠
   東京SC 1年
   4:32.24

6位 河原﨑 蓮
   浜松蜆塚 3年
   4:34.05

7位 水戸 煌稀
   須賀川第一 3年
   4:36.24

8位 井上 志吹
   西落合 3年
   4:40.59

15 女子 200m 平泳ぎ スタートリスト 結果

1位 石川 真菜
   横浜南が丘 3年
   2:29.67

2位 山中 咲奈
   一柳 3年
   2:30.53

3位 小鍛治茉子
   総社西 2年
   2:31.77

4位 齊藤 結菜
   鷹匠 3年
   2:32.37

5位 田中 珀娃
   山川 中2
   2:33.23

6位 神田 倫来
   木戸 中2
   2:34.35

7位 若林 実愛
   亀井 中3
   2:35.33

8位 吉田 梨夏
   松江一 中3
   2:35.47

16 男子 200m 平泳ぎ スタートリスト 結果

1位 野中 龍生
   金泉 中2
   2:15.76

2位 堀内 晴翔
   川中島 中3
   2:16.53

3位 大橋  信
   東香里 中3
   2:16.84

4位 宮崎 緒里
   浜松新津 中2
   2:17.13

5位 青山 陽斗
   鶴城 中3
   2:19.27

6位 立岩 健蒼
   修道 中2
   2:21.12

7位 森山  虹
   立石 中3
   2:21.64

8位 竹中 伯燿
   坊勢 中3
   2:24.40

2日目 8月18日(金)結果(随時更新)

予選 9時15分~

公式結果(ラップ、リアクションタイムあり)はPDFなのでスマホの場合は「結果を長押し」⇒「新しいタブで開く」でご覧下さい。

19 女子 200m個人メドレー:22名出場 結果
20 男子 200m個人メドレー:30名出場 結果
21 女子 200m自由形:29名出場 結果
22 男子 200m自由形 :33名出場 結果
23 女子 200mバタフライ:21名出場 結果
24 男子 200mバタフライ:42名出場 結果
25 女子 200m背泳ぎ:27名出場 結果
26 男子 200m背泳ぎ:22名出場 結果
27 女子 100m平泳ぎ:22名出場 1名棄権 結果
28 男子 100m平泳ぎ:27名出場 結果
29 女子 4×100mメドレーリレー:9チーム出場 結果
30 男子 4×100mメドレーリレー23チーム出場   結果

決勝 14時~

スタートリストと公式結果(ラップ、リアクションタイムあり)はPDFなのでスマホの場合は「スタートリストを長押し」of「結果を長押し」⇒新しいタブで開く」でご覧下さい。ラップやリアクションタイム確認は公式結果PDFで。

17 女子 800m自由形 結果

1位 谷本 美乃
   金岡南 2年
   8:52.00

2位 入江 夏帆
   東山 2年
   8:57.45

3位 松原 美月
   羽村一 3年 
   8:57.48

4位 今野里沙子
   原宿外苑 3年
   9:03.28

5位 渕上 結夢
   鴨島第一 2年
   9:05.97

6位 黒田ゆきの
   輝翔館 3年
   9:07.78

7位 今林 小夏
   高須拠点校 3年
   9:08.71

8位 本山 愛海
   箕面四 2年
   9:08.91

18 男子 1500m自由形  結果

1位 若杦 朝陽
   平城 3年
   16:05.58

2位 中池 創思
   寺井 2年
   16:06.25

3位 石井 悠貴
   箕面三 3年
   16:08.81

4位 瀧澤 裕成
   桜町 3年
   16:11.40

5位 中野 輝音
   江陽 3年
   16:27.43

6位 西垣 利喜
   成法 3年
   16:34.73

7位 小林 航介
   北本宮内 3年
   16:39.62

8位 奥田 健太
   深野 3年
   16:50.57

31 女子 200m個人メドレー スタートリスト 結果

1位 佐々木珠南
   八戸東 2年
   2:17.90

2位 根岸 空希
   茅ケ崎 3年
   2:18.61

3位 髙山 紫妃
   上青木 3年
   2:19.00

4位 藤田 真央
   ファイブテン 3年
   2:19.11

5位 阪井 葵心
   南八下 3年
   2:19.39

6位 酒井 梨佑
   淑徳巣鴨 3年
   2:21.07

7位 村上 心都
   谷本 2年
   2:21.25

8位 柏原 心春
   南郷 2年
   2:21.43

32 男子 200m個人メドレー スタートリスト 結果

1位 小島 夢貴
   日大豊山中学 3年
   2:02.66

2位 沼田 頼人
   吾田 3年
   2:03.85

3位 根岸 歩夢
   直江津 3年
   2:05.07

4位 三浦 大志
   中原 3年
   2:07.43

5位 西村 光惺
   小平第二 2年
   2:07.82

6位 牧内 竜也
   桜宮 3年
   2:08.03

7位 水戸 煌稀
   須賀川第一 3年
   2:08.41

8位 平山  悠
   東京SC 1年
   2:09.23

33 女子 200m自由形 スタートリスト 結果

1位 油井 美波
   伊奈 2年
   2:02.44

2位 菅野 凜香
   武蔵野中 3年
   2:02.60

3位 権田 三実
   西葛西 2年
   2:03.39

4位 戸塚日南子
   伊東南 3年 
   2:04.31

5位 酒井 柚奈
   本山南 2年
   2:04.73

6位 鈴木 彩芽
   結城 1年
   2:05.58

7位 福浪 彩葵
   彩都西 3年
   2:06.72

8位 妻木 唯凪
   早渕 3年
   2:06.88

34 男子 200m自由形 スタートリスト 結果

1位 安藤  陽
   杉 3年
   1:51.27 大会新

2位 古江  良
   北本東 3年
   1:52.89

3位 三浦 大志
   中原 3年
   1:53.33

4位 櫻井  陸
   第三亀戸 2年
   1:54.11

5位 吉田  聖
   守山東 3年
   1:54.89

6位 徳永 将太
   志村第一 3年
   1:55.30

7位 徳田 崇真
   香東 2年
   1:55.89

8位 端迫 大雅
   目黒十一 3年
   1:55.90

35 女子 200mバタフライ  スタートリスト 結果

1位 石塚 宇海
   羽村二 2年
   2:11.54

2位 斉藤 あこ
   香和 3年
   2:11.81

3位 山口真理恵
   梅坪台 3年
   2:14.54

4位 前田  杏
   金岡北 2年
   2:14.57

5位 前田  杏
   金岡北 3年
   2:14.57

6位 上田 萌華
   芳泉 3年
   2:15.21

7位 吉村 花歩
   結城 3年
   2:18.68

8位 久野 夢真
   枚方SS 3年
   2:19.34

36 男子 200mバタフライ  スタートリスト 結果

1位 齊藤  白
   大鳥中 2年
   2:03.79

2位 河井 一桜
   暁星 2年
   2:04.49

3位 谷口 花丸
   自由が丘 3年
   2:04.57

4位 大久保雄翔
   天理中 3年
   2:04.68

5位 藤本航太朗
   養精 3年
   2:04.74

6位 太田 勇立
   浜松積志 3年
   2:05.08

7位 小川 翔慎
   埼大附属 3年
   2:05.15

8位 馬屋原将翔
   祇園 3年
   2:05.64

37 女子 200m背泳ぎ  スタートリスト 結果

1位 井出 柚紀
   川越城南 3年
   2:16.43

2位 小林 愛茉
   東谷 3年
   2:16.48

3位 大西 琴葉
   城端中学校 3年
   2:17.12

4位 田島ありす
   さい与野東 3年
   2:17.50

5位 笠原 未咲
   加須北 2年
   2:17.54

6位 中野 礼依
   湘洋 2年
   2:17.78

7位 山口 華凜
   北神戸 3年
   2:18.09

8位 桑村 叶海
   五百木SC 3年
   2:22.98

38 男子 200m背泳ぎ  スタートリスト 結果

1位 吉田 琉惟
   黒浜西 3年
   2:04.98

2位 平田 統也
   坂出伊藤SS 2年
   2:05.27

3位 井上 凱道
   笈瀬 3年
   2:06.58

4位 芳賀  樹
   志段味 3年
   2:06.61

5位 濵口  敬
   加古川 1年
   2:06.78

6位 有時 伶音
   山崎東 2年
   2:07.81

7位 松尾 悠世
   姫路大津 3年
   2:08.85

8位 森本 将太
   千歳 3年
   2:09.34

39 女子 100m平泳ぎ スタートリスト 結果

1位 石川 真菜
   横浜南が丘 3年
   1:10.38

2位 小島莉々愛
   太子堂 3年
   1:11.12

3位 松原 寧音
   中川 3年
   1:11.64

4位 齊藤 結菜
   鷹匠 3年
   1:11.93

5位 山中 咲奈
   一柳 3年
   1:12.37

6位 若林 実愛
   亀井 3年
   1:12.59

7位 田中 珀娃
   山川 2年
   1:12.68

8位 橋本 寧々
   さいたま春里 2年
   1:13.14

40 男子 100m平泳ぎ スタートリスト 結果

1位 野中 龍生
   金泉 2年
   1:03.77

2位 大橋  信
   東香里 3年
   1:03.83

3位 堀内 晴翔
   川中島 3年
   1:03.90

4位 安田 陽登
   KTPつるが
   1:04.55

5位 吉江 世梛
   明善 3年
   1:04.63

6位 青山 陽斗
   鶴城 3年
   1:05.52

7位 河邊 龍斗
   宮城野 3年
   1:05.52

8位 宮崎 緒里
   浜松新津 2年
   1:05.95

41 女子 4×100mフリーリレー スタートリスト 結果

1位 淑徳巣鴨
   3:56.40

2位 VERDI
   3:57.42

3位 武蔵野中
   3:57.67

4位 ダンロップSC
   3:57.98

5位 稲毛インター
   3:58.55

6位 アピア富山
   3:59.51

7位 越谷北陽
   4:00.45

8位 CANSAY千歳
   4:00.52


42 男子 4×100mフリーリレー  スタートリスト 結果

1位 東香里
   3:38.00 大会新

2位 イトマン新百合丘
   3:39.61

3位 アクラブ堀之内
   3:39.72

4位 VERDI
   3:41.02

5位 武蔵野中
   3:42.17

6位 KTPつるが
   3:42.74

7位 東大附属
   3:43.03

8位 金田立川立飛
   3:43.83

3日目 8月19日(土)結果(随時更新)

予選 10時~

公式結果はPDF(ラップ、リアクションタイムあり)なのでスマホの場合は「結果を長押し」⇒「新しいタブで開く」でご覧下さい。

43 女子 400m自由形:26名 結果
44 男子 400m自由形:26名  結果
45 女子 100mバタフライ:32名 結果
46 男子 100mバタフライ:35名 結果
47 女子 100m自由形:48名 結果
48 男子 100m自由形:37名 結果
49 女子 100m背泳ぎ:28名 結果
50 男子 100m背泳ぎ:46名 結果

決勝 12時30分~

スタートリストと公式結果(ラップ、リアクションタイムあり)はPDFなのでスマホの場合は「スタートリストを長押し」of「結果を長押し」⇒新しいタブで開く」でご覧下さい。ラップやリアクションタイム確認は公式結果PDFで。

51 女子 400m自由形  スタートリスト 結果

1位 谷本 美乃
   金岡南 2年
   4:15.68

2位 権田 三実
   西葛西 2年
   4:20.04

3位 入江 夏帆
   東山 2年
   4:22.47

3位 菅  七海
   川口幸並 2年
   4:22.47

5位 今林 小夏
   高須拠点校 3年
   4:23.07

6位 中澤 桃菜
   古河三 3年
   4:23.66

7位 福浪 彩葵
   彩都西 3年
   4:23.68

8位 鈴木 彩芽
   結城 1年
   4:24.37

52 男子 400m自由形  スタートリスト 結果

1位 古江  良
   北本東 3年
   4:01.21

2位 兵頭虎太朗
   港南 3年
   4:02.24

3位 徳田 崇真
   香東 2年
   4:02.71

4位 端迫 大雅
   目黒十一 3年
   4:03.44

5位 萬代 聖晴
   蟹江 3年
   4:03.89

6位 徳永 将太
   志村第一 3年
   4:05.14

7位 若杦 朝陽
   平城 3年
   4:07.23

8位 中川 太芯
   東香里 中3
   4:08.19

53 女子 100mバタフライ スタートリスト 結果

1位 斉藤 あこ
   香和 3年
   1:00.28

2位 石塚 宇海
   羽村二 中2
   1:00.61

3位 奥田 真由
   西橋内中 2年
   1:01.10

4位 森  香乃
   北本 3年
   1:01.31

5位 池田 莉央
   広川 3年
   1:01.73

6位 今村 まい
   浅間 2年
   1:02.05

7位 割方 唯寧
   淑徳巣鴨 1年
   1:02.12

8位 片山 詩織
   県立浜松西 2年
   1:02.78

54 男子 100mバタフライ スタートリスト 結果

1位 安藤  陽
   杉 3年 
   54.87  大会タイ

2位 竹野 伊織
   金井学園SC 1年
   55.73

3位 森 翔太郎
   開明 3年
   55.94

4位 服部 由弦
   八万 3年
   56.09

5位 齊藤  白
   大鳥中 2年
   56.30

6位 河井 一桜
   暁星 2年
   56.47

7位 神先 浩気
   今井 3年
   56.49

8位 藤田 悠輔
   真砂 3年
   56.96

55 女子 100m自由形 スタートリスト 結果

1位 谷口満里奈
   ATSC.YW 3年
   56.90

2位 平良吏美華
   金城 3年
   57.10

3位 奥  綾香
   北豊島 3年
   57.41

4位 菅野 凜香
   武蔵野中 3年
   57.46

5位 溝下あいこ
   川越西 3年
   57.52

6位 油井 美波
   伊奈 2年
   57.53

7位 二杉 琉花
   北神戸 1年
   57.66

8位 戸塚日南子
   伊東南 3年
   57.93

56 男子 100m自由形  スタートリスト 結果

1位 松山  育
   文の里 3年
   50.62 大会新

2位 池田 星那
   峰塚 3年
   52.12

3位 鈴木 真翔
   太子堂 3年
   52.53

4位 吉田  聖
   守山東 3年
   52.80

5位 小柳 優成
   武蔵野中 3年
   53.05

6位 柴田 和輝
   浜松丸塚 3年
   53.12

6位 中園 陸斗
   天拝 3年
   53.12

8位 渡邊 陽仁
   志村五 3年
   53.25

57女子 100m背泳ぎ スタートリスト 結果

1位 中野 礼依
   湘洋 2年
   1:02.13

2位 笠原 未咲
   加須北 2年
   1:03.18

3位 井出 柚紀
   川越城南 中3
   1:03.97

4位 大西 琴葉
   城端中学校 3年
   1:04.10

5位 内田 碧空
   KTPつるが 3年
   1:04.14

6位 田島ありす
   さい与野東 3年
   1:04.43

7位 鯨井あぐり
   学芸竹早 2年
   1:05.17

8位 三宗 琴葉
   今津 3年
   1:05.19

58 男子 100m背泳ぎ スタートリスト 結果

1位 平田 統也
   坂出伊藤SS 2年
   57.31

2位 西田 瑞稀
   大和 3年
   58.18

3位 濵口  敬
   加古川 1年
   58.42

4位 芳賀  樹
   志段味 3年
   58.47

5位 水町 騎士
   アクラブ堀之内 3年
   58.67

6位 吉田 琉惟
   黒浜西 3年
   58.83

7位 京 阿部 衣馬
   アクラブ堀之内 3年
   59.48

8位 髙橋 康晟
   仰木中学 3年
   59.64

59 女子 4×100mメドレーリレー スタートリスト  結果

1位 淑徳巣鴨
   4:19.12

2位 稲毛インター 
   4:20.16

3位 武蔵野中
   4:24.32

4位 金町SC
   4:24.54

5位 枚方SS
   4:26.82

6位 三菱養和SS
   4:28.90

7位 近衛
   4:31.96

8位 アシスト
   4:33.98

60 男子 4×100mメドレーリレー スタートリスト 結果

1位 イトマン新百合丘
   3:59.64

2位 東香里
   4:00.06

3位 坂出伊藤SS
   4:02.63

4位 日大豊山中学
   4:03.35

5位 ジャパン丸亀
   4:04.52

6位 KTPつるが
   4:04.96

7位 立石
   4:05.05

8位 岬
   4:05.52

食事・メンタル・コンディショニグのジュニア水泳選手トータルサポートは、水泳をがんばる子どもたちを応援しています。

サポート選手は2010年から現在まで、ジュニアオリンピック、全国中学、インターハイ、インカレ、ジャパンオープン、日本選手権に出場、入賞をしています。

あわせて読みたい
ジュニアアスリートサポート 選手の力で未来を切り開くサポートをします こんなジュニア選手のお悩みはありませんか? 目指せ!都道府県大会全国大会に出場したい 身長がのびない体が大きくならない...

水泳選手のこどもの食事

サポート選手結果

2023年 香川県で開催。第63回全国中学校水泳競技大会の看板。サポート選手撮影。公認スポーツ栄養士・管理栄養士 松田幸子

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

シェアしていただくと励みになります
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

目次